Direktion

    Musiktheater

    Zum Musiktheaterensemble

  • Dramaturgie

    Marius Bolten - Dramaturg und Referent Musiktheater und Tanz

    Caroline Damaschke

    Francis Hüsers - Gastdramaturg

  • Musikalische Leitung

    Otto Tausk - Chefdirigent und musikalischer Oberleiter Theater

    Hermes Helfricht - 1. Kapellmeister

    Stéphane Fromageot - Studienleiter und Kapellmeister

    Michael Balke - Dirigent

    Stefan Blunier - Dirigent

    Karsten Januschke - Dirigent

    Robert Paul

  • Regie
  • Buch und Texte, Musik, Arrangements und Musical Supervision
  • Bühne
  • Kostüm
  • Licht
  • Choreografie
  • Chor des Theaters St.Gallen
  • Opernchor St.Gallen

    Susanna Dütsch - Präsidentin

    Michael Vogel - Chorleiter

    Astrid Gutgsell - Sekretariat

  • Theaterchor Winterthur

    Matthias Heep - Musikalische Leitung

    Verena Huber - Präsidentin

  • Prager Philharmonischer Chor

    Lukas Vasilek - Musikalische Leitung

    Eva Sedlakova - Präsidentin

  • Kinderchor des Theaters St.Gallen
  • Repetition

    Roberto Forno - Pianist

    Roxana Ionescu-Beck - Pianistin

    Paul Lugger - Pianist

  • Regieassistenz/Inspizienz

    Edith Ronacher - Inspizientin und Regieassistentin

    Ivana Aeschbacher - Inspizientin

    Luise Rabsch - Regieassistentin

  • Klavierstimmer

    Bruno Bösch

    Urs Kupferschmid

  • Tontechnik

    Stephan Linde

    Thomas Strebel - Sound Consultant

  • Schauspiel

    Zum Schauspielensemble

  • Dramaturgie

    Anja Horst - Leitende Dramaturgin

    Armin Breidenbach - Dramaturg

    Anita Augustin - Gastdramaturgin

  • Regie
  • Bühne

    Prisca Baumann

    Magdalena Gut

    Ann Heine

    Vesna Hiltmann

    Markus Karner

    Franziska Rast

    Claudia Rohner

    Andreas Walkows

  • Kostüm

    Prisca Baumann

    Ann Heine

    Vesna Hiltmann

    Markus Karner

    Julia Kornacka

    Friederike Meisel

    Franziska Rast

    Marion Steiner

  • Licht
  • Choreografie
  • Regieassistenz/Inspizienz

    Patricia Flores - Inspizientin und Regieassistentin

    Jonas Köhler - Regieassistent

    Nils Wiegand - Regieassistent

  • Schauspielmusik

    Jonas Knecht

    Andreas Peter

    Ulf Steinhauer

    Stefan Suntinger

    Marius Tschirky

    Albrecht Ziepert

  • Souffleusen/Sprecherziehung

    Dorothea Gilgen - Souffleuse

    Birgit Limmer - Souffleuse

    Marianne Oertel - Sprecherziehung

  • Tanz

    Zum Tanzensemble

  • Tanzleitung

    Beate Vollack - Leiterin der Tanzkompanie

    Emmanuel Gázquez - Choreografischer Assistent und Trainingsleiter

    Polina Lubchanskaya - Pianistin

  • Ausstattung

    Kinsun Chan - Bühnen- und Kostümbildner

    Dieter Eisenmann - Ausstattung

  • Choreografie

    Beate Vollack

    Ronald Savkovic

  • Mitarbeiter

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Eike-Harriet Riga - Chefdisponentin und Leiterin des künstlerischen Betriebes

    Barbara Hellmayr - Leiterin des künstlerischen Betriebsbüros

    Kerstin Wüthrich - Mitarbeiterin KBB

  • Kommunikation

    Lucia Zimmermann - Leiterin

    Susi Kaden - Medienverantwortliche

    Chantal Maag - Grafik

    Anna-Tina Eberhard - Fotografie

    Tine Edel - Fotografie

    Andreas J. Etter - Fotografie

    Iko Freese - Fotografie

    Sebastian Hoppe - Fotografie

    Ian Lindeman - Fotografie

    Jos Schmid - Fotografie

    T+T Fotografie - Fotografie

  • Theatertanzschule

    Beate Vollack - Künstlerische Leitung

    Gina Besio - Administration

    Gina Besio - Dozentin Yoga

    Oriana Bräu-Berger - Dozentin Ballett, Tanz&Spiel

    Stefanie Fischer - Dozentin Lyrical

    Mina Freuler - Dozentin Ballett

    Jenna Geiger - Dozentin Tanz&Spiel

    Corin Gubser - Dozentin Hip Hop

    Lucas Güntensperger - Dozent Breakdance

    Andrea María Méndez Torres - Dozentin Ballett

    Janis Moser - Dozentin Hip Hop

    Emily Pak - Dozentin Ballett

    Ana Sánchez Martinez - Dozentin Ballett

    David Schwindling - Dozent Contemporary

    Robina Steyer - Contemporaray Ballett

    Hoang Anh Ta Hong - Dozent Fusion

    Jana Thürlemann - Dozentin Jazz

  • Kinder- und Jugendtheater

    Mario Franchi - Theaterpädagoge

    Gina Besio - Administration

    Anja Horst - Dramaturgin

  • Billettkasse

    Edith Reding - Leiterin

    Ruth Bürgi

    Katja Garofalo

    Angela Isler

    Irène Weishaupt

  • Verwaltung

    Franz Koch - Chefbuchhalter

    Rodoula Laios - kaufmännische Mitarbeit und Empfang

    Sonja Scherrer - Stiftungen und Direktionsassistenz

    Juliane Schweitzer - IKS und Projekte

    Monika Stiefel - Personal- und Lohnwesen

    Annina Waibel - Direktionsassistenz und Events

    Petra Weishaupt - Personal- und Lohnwesen

  • Statisterie

    Inge Lörincz - Leiterin

    Vroni Bregenzer

    Suzanne Buchmann

  • Technik

  • Technische Leitung

    Georges Hanimann - Technischer Leiter

    Frank Stoffel - Stv. Technischer Leiter

  • Bühne

    Othmar Egger - Bühnenmeister

    Michael Gemüth - Bühnenmeister

    Oliver Gommeringer - Bühnenmeister

    Mike Roscher - Bühnenmeister

    Daniel Andres - Schnürmeister

    Marcel Keller - Schnürmeister

    Stephan Otremba - Schnürmeister

    Jef Smith - Schnürmeister

    Manuel Hablützel - Möbler

    Artan Kadrija - Möbler

    Benito Nogueira - Möbler

    Akeel Al-Farhani - Bühnentechniker

    Oliver Gudat - Bühnentechniker

    Semsedin Haziri - Bühnentechniker

    Tashi Kyikhang - Bühnentechniker

    Edwin Minjire - Bühnentechniker

    Bernard Naville - Bühnentechniker

    Rony Yonan - Bühnentechniker

    Wolfgang Jersche - Chauffeur

  • Requisite

    Ronald Porawski - Leiter

    Elisabeth Künzli - Requisiteurin

    Martina Wagner - Requisiteurin

  • Beleuchtung

    Andreas Enzler - Leiter

    Andreas Volk - Stv. Leiter Beleuchter

    Michael Achilles - Beleuchter

    Christoph Bernhardt - Beleuchter

    Rita Longhi - Beleuchterin

    Robin Pushparatnam - Beleuchter

  • Tontechnik

    Stephan Linde - Leiter

    Peter König

    Jens Rosenbaum - Tontechniker

    Dennis Schmidt - Stv. Leiter Tontechnik

  • Video und IT

    Norbert Wobring - Leiter

    Sascha Flammer - Verantwortlicher IT

    Reto Müller - Mitarbeiter Video und IT

  • Veranstaltungstechnik Lokremise

    Rolf Irmer - Lichtdesigner, Veranstaltungstechniker

    Marco Mathis - Veranstaltungstechniker

  • Werkstätten

    Otto Dürmüller - Leiter Schreinerei

    Pirmin Späth - Schreiner

    Jürg Sprecher - Schreiner

    Gregor Drechsler - Leiter Malsaal

    Aleksandra Angelov - Theatermalerin

    Ralph Dünner - Theatermaler

    Michelle Nila Germann - Theatermalerin

    Deborah Schön - Theatermalerin

    Ludwig Bischof - Schlosser

    Gallus Ruf - Innendekorateur

  • Schneiderei

    Christine Krug - Leiterin Kostümabteilung

    Claudio Pohle - Kostümbildassistent

    Marianna Wist - Kostümfundus

    Barbara Bernhardt - Gewandmeisterin Herren

    Julika Dextor - Gewandmeisterin Damen

    Ina Heyde - Gewandmeisterin Damen/Herren

    Gertrud Bodmer Täschler - Schneiderin

    Anna Carciola - Schneiderin

    Yvonne Fleischli - Schneiderin

    Alma Greco - Wäscherin/Büglerin

    Santiago Ricciardi - Schneider

    Denise Riss - Schneiderin

    Dorothea Roscher - Schneiderin

    Beate Schneider - Schneiderin

    Karin Sollberger - Schneiderin

    Marlene Wild - Schneiderin

    Ilone Zdesar - Schneiderin

  • Maske

    Annette Hummel-Kaim - Leiterin Maske

    Larissa Demel - Stv. Leiterin Maske

    Ramona Bohl - Maskenbildnerin

    Clémence Knecht - Maskenbildnerin

    Sabrina Krcek - Maskenbildnerin

    Regula Maze-Näf - Maskenbildnerin

    Samara Bamert - Maskenbildnerin

    Heidi Schwarz - Maskenbildnerin

  • Auszubildende

    Lea Eggenberger - Requisiteur/-in

    Lea Hitz - Theatermalerin

    Laura Lind - Maskenbildnerin

    Denise Müller - Veranstaltungsfachfrau

    Deborah Rentsch - Maskenbildnerin

  • Hausdienst Theater

    Ramez Hirschi - Hauswart

    Mario Winteler - Hauswart

    Anne Marie Chervet

    Christoph Vogel

    Michel Wenger

  • Hausdienst Tonhalle

    Ezra Schafflützel - Hauswart

    Lukas Steinbrunner - Hauswart

  • Künstlergarderobe

    Marianna Wist - Leiterin

    Ardita Bardhi

    Giuseppina D`Agostino

    Nicole Donno-Morger

    Sina Dunot

    Martina Gäckle

    Rosaria Gaetani

    Adelina Gashi

    Maria Esperanza Gomez Gonzalez

    Alma Greco

    Cecilia Hammann

    Anica Haramincic

    Anna Hickl

    Judith Jäger

    Karin Kaltenrieder-Mangler

    Judith Krause

    Marisa Mayer

    Kristina Memisevic

    Rasa Niedermann

    Lara Niethammer

    Heidi Pachera

    Sibylle Porankiwitz

    Anka Prkic

    Martina Richner

    Daniela Sabato

    Liliane Schmid

    Melanie Schlatter

    Razija Vasijevic

    Lia Wagenseil

    Juanita Wild Schaller

    Mariel Zambellis

    Tamara Zgraggen

    Caroline Zürcher

  • Besuchergarderobe Theater

    Viviane Bill

    Tiziana Brocca

    Eva Ammann

    Sarah Eberhard

    Salina Fässler

    Rebecca Frei

    Rada Grumic

    Malenka Höhener

    Edith Inauen

    Marina Knöpfel

    Carla Münzer

    Antonia Nüesch

    Jorina Scherrer

    Brigitte Schoepf

  • Besuchergarderobe Tonhalle

    Maria Rosaria Aprile

    Claudia Baumgartner

    Manuela Jetter

    Hildegard Klingler

    Elena Kölbener

    Tereza Kotlanova

    Lea Kronig

    Alexandra Netter

    Florina von Manitius

  • Billeteure Theater

    Edwin Besmer

    Ursula Besmer

    Roxane Buchter

    Giuseppe D’Agostino

    Regula Eugster-Litscher

    Corina Fässler

    Heidi Glaus-Hagenbucher

    Marc Hanimann

    Emanuel Schorno

    Rosemarie Spycher

    Heidi von Mentlen

    Paul Weder

    Andreas Weiss

  • Billeteure Tonhalle

    Salomon Brülisauer

    Julian Flemming

    Thiago Garone

    Martin Gschwend

    Jan Heppelmann

    Lorin Grünert

    Valentino Leanza

    Cédric Peier

    Fabian Pfister

    Jonas Senn

    Yves Reeb

  • Technische Aushilfen

    Judith Ackermann

    Stefanie Bodmer

    Carl Ehrhardt

    Tatjana Mahr

    Flavia Friedli

    Sandra Gimmel

    Erika Hungerbühler

    Esther Hungerbühler

    Kathrin Huwiler

    Martin Hüppi

    Patrick Kesic

    Lars Koch

    Kevin Kuhn

    Cyril Lecomte

    Tabea Manser

    Dominic Mathis

    Melvin Mathis

    Ninian Mathis

    Nadika Mohn

    Nadine Nussle

    Anka Prkic

    Stefan Reutimann

    Ueli Riegg

    Nicole Ries

    Christian Ritter

    Heidi Rohner Hochreutener

    Maria Sala Romero

    Samira Saxer

    Ernst Schädler

    Marianne Schmid

    Billy Smith

    Alvaro Strässle

    Donatus Strässle

    Flavio Strässle

    Micha Surber

    Piotr Szeligowski

    Siri Thalmann

    Michael Wode

  • Programmstand/Scandienst

    Simona De Santis

    Cornelius Hummel

    Julian Hundegger

    Shyanne Pfändler

    Julia-Maria Riedl

    Sinan Taner